В соответствии с ч. 1 ст. 9.2 Областного закона Ростовской области от 28.12.2005 № 441-ЗС «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ростовской области» на территории Ростовской области устанавливается полный запрет розничной продажи алкогольной продукции в дни проведения:
- выпускных мероприятий в муниципальных общеобразовательных организациях;
- Международного дня защиты детей (1 июня);
- Дня знаний (1 сентября).
Приказом МУ «Отдел образования Администрации Мясниковского района» от 08.04.2026 № 113 установлены дни проведения выпускных мероприятий в общеобразовательных организациях Мясниковского района в 2026 году:
- 26 мая 2026 года – последний звонок;
- 27 июня 2026 года – день выдачи аттестатов о среднем общем образовании (11 классы);
- 30 июня 2026 года – день выдачи аттестатов об основном общем образовании (9 классы).
Ограничения не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в местах оказания таких услуг. Напоминаем о том, что пунктом 3 статьи 14.16 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, а именно наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.