Доклад к протоколу от 23.01.2023 №1 Отчет об исполнении плана мероприятий по противодействию коррупции в Мясниковском районе на 2021-2024 годы за 2022 год

 

Приложение 1

к протоколу заседания комиссии по координации работы

по противодействию коррупции в Мясниковском районе

от 23.01.2023 № 1

 

Отчет об исполнении

плана мероприятий по противодействию коррупции

в Мясниковском районе на 2021-2024 годы

 (в новой редакции, подготовленной в соответствии с Указом Президента Российской Федерации

от 16.08.2021№ 478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024годы»)

за 2022г.

 


п/п

Наименование мероприятия

Срок исполнения

мероприятия

Исполнение
мероприятия

1. Организационное и правовое обеспечение реализации антикоррупционных мер

1.1

Внесение изменений в действующие планы противодействия коррупции в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции на 2021 – 2024гг., настоящим планом, обеспечение контроля их выполнения.

Внесение изменений – до 26.08.2021г. –

Администрация

Мясниковского района,

до 10.09.2021г. –

администрации сельских

поселений;

 в течение 2021 – 2024 гг. – обеспечение контроля их выполнения

   Внесены изменения в действующие планы противодействия коррупции в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции на 2021 – 2024гг. следующими документами:

1. Протокол внеочередного заседания комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Мясниковском районе от 25.08.2021 г. № 3;

2. Протокол заседания комиссии по противодействию коррупции в Калининском сельском поселении от 03.09.2021 № 3;

3. Протокол от 10.09.2021 № 4 комиссии по противодействию коррупции Крымского сельского поселения;

4. Протокол от 10.09.2021 № 2 комиссии по противодействию коррупции Недвиговского сельского поселения;

5. Постановление Администрации Петровского сельского поселения от 01.09.2021 № 63а «Об утверждении плана противодействия коррупции в Администрации Петровского

сельского поселения на 2021-2024 годы»;

6. План утвержден главой Администрации Чалтырского сельского поселения  от 10.09.2021;

7. Протокол от 09.09.2021 № 4 комиссии по противодействию коррупции Большесальского сельского поселения

1.2

Представление в комиссию по координации работы по противодействию коррупции в Мясниковском районе (далее – Комиссия) докладов о результатах исполнения планов противодействия коррупции на 2021 – 2024гг.

Ежегодно,
до 20 января

Информация о ходе исполнения Указа Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024годы» предоставляется органами местного самоуправления Мясниковского района в Комиссию для подготовки настоящего отчета в соответствии с установленными  сроками.

1.3

Организация проведения заседаний Комиссии и обеспечение контроля исполнения принятых решений.

В соответствии
с планом работы

Комиссии

Комиссией проведено 4 плановых заседания, рассмотрено 12 вопросов.

1.4

Рассмотрение на заседании Комиссии отчета о выполнении настоящего плана.

Ежегодно,
до 1 февраля

 Отчет о выполнении настоящего плана рассмотрен в 1 кв. 2023г. согласно плана работы Комиссии, утвержденного протоколом заседания от 07.12.2022 № 4.

1.5

Внесение изменений в нормативно-правовые акты Мясниковского района при поступлении типовых рекомендаций Правительства Российской Федерации, Ростовской области по вопросам, касающиеся совершенствования правового регулирования деятельности Комиссии.

В течение 2021-2024гг.

Актуализировано постановление Администрации Мясниковского района от 25.02.2016 № 106 на основании типовых рекомендаций Правительства Ростовской области об утверждении Порядка сообщения муниципальными служащими о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

1.6

Размещение отчета о выполнении настоящего плана в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Администрации Мясниковского района в разделе «Противодействие коррупции».

Ежегодно,
до 1 февраля

Отчет о выполнении настоящего плана за 2022г. будет размещен в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Администрации Мясниковского района в разделе «Противодействие коррупции» до 01.02.2023.

1.7

Обеспечение функционирования комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

В течение

2021-2024 гг.

Комиссией по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих АМР, ОФО и урегулированию конфликта интересов проведено 5 заседаний, на которых рассмотрены вопросы:

- об уведомлении о возможном возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов;

- о представлении прокуратуры Мясниковского района о результатах проверки достоверности сведений о доходах, расходах,  об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих и их супруга (супруги) и несовершеннолетних детей (далее – доходы), представленных муниципальными служащими Администрации Мясниковского района за 2020г.;

- о заявлении о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах;

- о сообщении о представлении неполных сведений о доходах.

Комиссиями по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих АСП и урегулированию конфликта интересов проведено 10 заседаний комиссий.  Одним из рассматриваемых вопросов было рассмотрение представлений прокуратуры Мясниковского района о предоставлении неполных и недостоверных сведений о доходах муниципальными служащими администраций сельских поселений.

Всего по Мясниковскому району комиссиями по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов рассмотрены материалы в отношении 51 муниципального служащего, привлечены к дисциплинарной ответственности по результатам заседаний комиссий (вынесены замечания) 19 служащих.

1.8

Представление в Комиссию сведений о ходе реализации мер по противодействию коррупции

Ежегодно,

за I квартал – до
5 апреля,

за II квартал – до
5 июля,

за III квартал –
5 октября,

за IV квартал – до
10 января года,

следующего
за отчетным

Информация о ходе реализации мер по противодействию коррупции АСП и ОФО направлены в адрес Комиссии в установленный срок.

На их основании составлены сводные отчеты о ходе реализации мер по противодействию коррупции в Мясниковском районе (86.4/34 от 17.01.2022, 86.4/253 от 15.04.2022, 86.4/589 от 12.07.2022, 86.4/732 от 14.10.2022) и направлены в управление по противодействию коррупции при Губернаторе Ростовской области информации с использованием «Единой системы мониторинга антикоррупционной работы – АИС «Мониторинг».

 

1.9

Мониторинг антикоррупционного законодательства и приведение нормативных правовых актов, регулирующих вопросы противодействия коррупции, в соответствие с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В течение

2021-2024 гг.

В 2022г. по результатам осуществления мониторинга антикоррупционного законодательства нормативные правовые акты АМР, регулирующие вопросы противодействия коррупции, приведены в соответствие с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В АМР действуют 25 правовых актов, регулирующих вопросы противодействия коррупции (19 постановлений и 6 распоряжений), из них актуализировано в 2022г. - 8 постановлений и 2 распоряжения.

2. Профилактика коррупционных и иных правонарушений при прохождении
муниципальной службы в Мясниковском районе

2.1

Повышение эффективности кадровой работы в части, касающейся ведения личных дел муниципальных служащих, в том числе контроля за актуализацией сведений о родственниках и свойственниках, содержащихся в анкетах муниципальных служащих, в целях выявления возможного конфликта интересов.

В течение

2021-2024 гг.

Работа по ведению личных дел муниципальных служащих организована и проводится в соответствии с требованиями Указа Президента Российской Федерации от 30.05.2005 № 609 «Об утверждении положения о персональных данных государственного служащего Российской Федерации и ведении его личного дела».

Актуализация сведений, содержащихся в анкетах муниципальных служащих осуществляется постоянно, в том числе в ходе проведения ежегодной сверки личных дел.

 

2.2

Обеспечение представления гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими, сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

В порядке и сроки, установленные действующим законодательством

Сведения о своих доходах представили:

 -  при поступлении на работу 33 гражданина, претендующих на замещение должностей муниципальной службы АМР, АСП и ОФО;

- в рамках декларационной кампании 2022г. 140 муниципальных служащих АМР, АСП и ОФО.

 

2.3

Организация размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных муниципальными служащими, на официальных сайтах органов местного самоуправления Мясниковского района

В порядке и сроки, установленные действующим законодательством

 АМР размещены сведения о доходах, представленные муниципальными служащими, на официальном сайте АМР (http://www.amrro.ru/commission/2154/2161/, дата размещения 21.05.2021г.), в порядке и сроки определенные Постановлением АМР от 27.04.2016 № 311  «Об утверждении Положения о порядке размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера граждан, замещающих должности муниципальной службы в АМР и ее органах, руководителей муниципальных учреждений Мясниковского района, а также членов их семей на официальном интернет-портале АМР и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования», а также в  соответствии с частью 6 статьи 8, частью 4 статьи 8.1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

2.4

Проведение анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных лицами, указанными в пунктах 2.2 и 2.3 настоящего Плана

В течение

2021-2024 гг.

По результатам проведенного внутреннего анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных муниципальными служащими АМР, АСП, ОФО и руководителями муниципальных учреждений за отчетный 2022г., а также сведений о доходах, представленных гражданами, претендующих на замещение должностей муниципальной службы информации свидетельствующей о представлении недостоверных или неполных сведений, о конфликте интересов, иных нарушениях положений антикоррупционного законодательства Российской Федерации, не выявлено.

2.5

Проведение оценки коррупционных рисков, возникающих при реализации функций Администрации Мясниковского района, внесение (при необходимости) изменений в постановление Администрации Мясниковского района от 26.08.2019 № 904.

Ежегодно,
до 1 октября

 

Перечень функций, при реализации которых наиболее вероятно возникновение коррупции, утвержден протоколом заседания Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих АМР, ОФО и урегулированию конфликта интересов от 01.03.2021 № 21. Перечень должностей муниципальной службы, замещение которых связано с коррупционными рисками, утвержденный постановлением Администрации Мясниковского района от 26.08.2019г. № 904, оставлен без изменений. Во исполнении п. 1.5.1 протокола заседания комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ростовской области от 28.11.2022 № 4 будет пересмотрен перечень функций должностей во 2 квартале 2023г.

2.6

Организация работы по исполнению муниципальными служащими  запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции (уведомления о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов; о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений; о намерении выполнять иную оплачиваемую работу; сообщения о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и иными официальными мероприятиями, участие в которых связано с должностным положением или исполнением служебных (должностных) обязанностей; заявления о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей).

В течение

2021-2024 гг.

Вопрос о соблюдении муниципальными служащими запретов и ограничений, установленных законодательством о противодействии коррупции, рассмотрен на заседании Комиссии от 07.12.2022 № 4. Полный доклад размещен по ссылке https://amrro.ru/commission/2154/2155/27839/.

За отчетный период рассмотрены:

- уведомление о возможном возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов – 2 (привлечены к дисциплинарной ответственности по результатам заседаний комиссий - 0);

- заявление о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах - 1(привлечены к дисциплинарной ответственности по результатам заседаний комиссий - 0);

 - уведомления о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений - 0;

 - уведомления о намерении выполнять иную оплачиваемую работу – 3;

- сообщения о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и иными официальными мероприятиями, участие в которых связано с должностным положением или исполнением служебных (должностных) обязанностей - 0;

 - уведомления о трудоустройстве бывших муниципальных служащих – 6;

- представление прокуратуры о неуведомивших при фактическом выполнении иной оплачиваемой деятельности – 3 (привлечены к дисциплинарной ответственности по результатам заседания комиссии - 1).

2.7

Организация работы по доведению до граждан, поступающих на муниципальную службу, положений действующего законодательства Российской Федерации, Ростовской области, нормативно-правовых актов Администрации Мясниковского района о противодействии коррупции.

В течение

2021-2024 гг.

Специалистами, осуществляющими кадровую работу, в день приема на работу проводятся беседы-тренинги с поступающими на муниципальную службу гражданами по вопросам противодействия коррупции, разъясняются особенности прохождения муниципальной службы, запреты и ограничения, требования к служебному поведению. Поступающих ознакомляют под роспись с нормативно-правовых актами о противодействии коррупции АМР, АСП, ОФО. Разъясняются положения Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». В 2022г. впервые поступили на муниципальную службу органов местного самоуправления МР 33 гражданина.

Организовано:

- онлайн-обучение на тему «Актуальные проблемы противодействия коррупции в системе муниципального управления» в вебинаре, проводимом  Ассоциацией Сибирских и Дальневосточных городов, 8 МС;

- участие в инструктивно-методическом  семинаре (ВКС), проводимом Управлением по противодействию коррупции при Губернаторе Ростовской области 8 МС.

3. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов

3.1

Проведение в установленном порядке антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов Администрации Мясниковского района.

В течение

2021-2024 гг.

Общее количество нормативных правовых актов и их проектов МР прошедших в установленном порядке антикоррупционную экспертизу – 273 шт.

 

4. Антикоррупционная работа в сфере закупок товаров, работ, услуг

для обеспечения муниципальных нужд

4.1

Проведение работы по выявлению личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов при осуществлении закупок, товаров, услуг для обеспечения муниципальных нужд Администрации Мясниковского района.

В течение

2021-2024 гг.

В целях выявления личной заинтересованности лиц, которая приводит или может привести к конфликту интересов при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд (далее – закупок) принято Положение о взаимодействии специалиста по вопросам противодействия коррупции со структурными подразделениями и должностными лицами АМР  (постановление Администрации Мясниковского района от 30.10.2020г. № 1088, в ред. постановления Администрации Мясниковского района от 08.04.2021 № 348). До заключения контракта Единая комиссия по осуществлению закупок совместно со специалистом по вопросам противодействия коррупции осуществляют мониторинг информации о родственниках, свойственниках, супругах членов Единой комиссии на предмет наличия личной заинтересованности между участниками закупки. Всеми членами Единой комиссии декларируется отсутствие личной заинтересованности (конфликта интересов) по каждой закупке. За 2022г. проведен мониторинг 20 закупок, конфликт интересов не выявлен.

4.2

Разработка и принятие мер по выявлению и минимизации коррупционных рисков при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд Администрации Мясниковского района.

 

В течение

2021-2024 гг.

В целях выявления и минимизации коррупционных рисков при осуществлении закупок протоколом заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов от 01.03.2021 № 21 утверждены реестр коррупционных рисков АМР и план мер АМР, направленных на минимизацию коррупционных рисков, возникающих при осуществлении закупок.

5. Антикоррупционный мониторинг в Мясниковском районе

5.1

Предоставление в Комиссию информации, необходимой для осуществления антикоррупционного мониторинга.

Ежегодно
до15 января

Информация, необходимая для осуществления антикоррупционного мониторинга  представлена в Комиссию в установленный срок.

5.2

Анализ и обобщение информации о фактах коррупции в органах самоуправления Мясниковского района, принятие мер по выявлению причин и условий, способствующих коррупционным проявлениям

Ежеквартально

Изучаются методические материалы, рекомендации, разработанные Минтрудом, направляемые управлением по противодействию коррупции с целью реализации необходимых мер по предупреждению коррупции, выявлению причин и условий, способствующих коррупционным проявлениям.

Ежеквартально проводится обобщение актов прокурорского реагирования о нарушении законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции, представлений следственных отделов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений коррупционной направленности, внесенных в адрес АМР, АСП, ОФО, муниципальных учреждений. В 2022г. на заседаниях Комиссии рассмотрены вопросы «О принятых организационных мерах в МУ «Отдел образования Администрации Мясниковского района» по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления директора МБОУ СОШ», «О принятых организационных мерах по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений директорами муниципальных учреждений».

5.3

Анализ исполнения муниципальными служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции.

Постоянно

Соблюдение запретов и ограничений, ежегодно контролируется в процессе представления муниципальными служащими сведений о доходах. В рамках декларационной кампании 2022г. проанализированы 140справок, представленных   муниципальными служащими.

5.4

Проведение среди населения социологических опросов в целях оценки уровня коррупции в Мясниковском районе.

Ежегодно

до 25 декабря

В период с 12.12.2022 по 27.12.2022 согласно постановления Администрации Мясниковского района от 03.12.2022 № 1155 проведен антикоррупционный мониторинг на территории Мясниковского района методом анкетирования посредствам социальной сети ВКонтакте.

6. Информационное обеспечение антикоррупционной работы

6.1

Обеспечение размещения на официальных сайтах органов местного самоуправления Мясниковского района, актуальной информации об антикоррупционной деятельности (с учетом рекомендаций Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, установленных приказом от 07.10.2013 № 530н).

В течение

2021-2024 гг.

 Актуальная информация об антикоррупционной деятельности АМР своевременно размещается на официальном сайте в подразделе «Противодействие коррупции», в частности протоколы заседаний, планы работы Комиссии, настоящий план, доклады, памятки, новости о проведенных мероприятиях и т.п. За отчетный период на сайте АМР размещено больше 27 публикаций.

   

6.2

Обеспечение возможности оперативного представления гражданами и организациями информации о фактах коррупции в органах местного самоуправления Мясниковского района и подведомственных учреждениях посредством функционирования «горячей линии».

В течение

2021-2024 гг.

Согласно постановлению Администрации Мясниковского района от 28.08.2019 № 925 «Об утверждении Положения о порядке приема обращений граждан, поступающих на телефон «горячей линии» по противодействию коррупции Администрации Мясниковского района» установлен порядок работы телефона «горячей линии» по противодействию коррупции АМР, приема, регистрации и учета поступивших на него обращений по вопросам противодействия коррупции.

На официальном сайте АМР в подразделе «Обратная связь для сообщения о фактах коррупции» раздела «Противодействие коррупции» размещена информация о возможности  передать сообщения по телефону «горячей линии» и электронной почте. Аналогична информация размещена на официальных сайтах администраций сельских поселений.

На сходах граждан по подведению итогов деятельности органов местного самоуправления за 1 полугодие 2022г. были рассмотрены вопросы профилактики коррупции. Граждане проинформированы о необходимости сообщения о ставших известными им фактов коррупции, фактов склонения к коррупции, о возможности сообщить о коррупционных преступлениях по телефонам «горячей линии» или на электронные почты, которые размещены на сайтах администраций сельских поселений и района.

Информация  о  необходимости  принятия  организациями  мер  по предупреждению  коррупции  в  соответствии  со  статьей  13.3  Федерального  закона  от 25.12.2008  №  273-ФЗ,  а  также  о  возможности  обращения  представителей организаций  на  личный  прием  главы  АМР по актуальным  вопросам  предпринимательской  деятельности,  выявления  рисков  и барьеров,  ограничивающих  развитие  бизнеса,  создающих  условия  для  нарушения антикоррупционного  законодательства,  направлена  в  22  организации, осуществляющие деятельность в частном секторе экономики на территории района.

6.3

Взаимодействие со средствами массовой информации в области противодействия коррупции, в том числе оказание им содействия в освещении принимаемых антикоррупционных мер.

В течение

2021-2024 гг.

В 2022г. в газете «Заря» опубликованы памятки «Что необходимо знать каждой организации о противодействии коррупции», «Основы антикоррупционного законодательства должен знать каждый работодатель».

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией заместитель главы Администрации – заместитель председателя комиссии Горелик Г.Б. ответил на вопросы читателей газеты «Заря». Интервью по актуальным вопросам реализации государственной политики по противодействию коррупции на территории Мясниковского района опубликовано 07 декабря 2022г.

7. Антикоррупционное образование, просвещение и пропаганда

7.1

Обеспечить участие муниципальных служащих, работников, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, в мероприятиях по профессиональному развитию в области противодействия коррупции, в том числе их обучение по дополнительным профессиональным программам в области противодействия коррупции.

В течение

2021-2024 гг.

 Организовано:

- онлайн-обучение на базе ООО «Приволжский центр дополнительного профессионального образования» 13 сотрудников АМР и АСП по дополнительной профессиональной программе «Противодействие коррупции»;

- онлайн-обучение на базе АНО ДПО «ИГУКС» 1 МС по программе «Противодействие коррупции: правовые основы. Антикоррупционные мероприятия»;

- онлайн-обучение на тему «Актуальные проблемы противодействия коррупции в системе муниципального управления» в вебинаре, проводимом  Ассоциацией Сибирских и Дальневосточных городов, 11 МС;

- участие 15 МС, в инструктивно-методическом  семинаре (ВКС), проводимом Управлением по противодействию коррупции при Губернаторе Ростовской области.

7.2

Обеспечить участие лиц, впервые поступивших на муниципальную службу, в мероприятиях по профессиональному развитию в области противодействия коррупции.

В течение

2021-2024 гг.

Специалистами, осуществляющими кадровую работу в органах местного самоуправления, проводятся беседы-тренинги с поступающими на муниципальную службу гражданами по вопросам противодействия коррупции, разъясняются особенности прохождения муниципальной службы, запреты и ограничения, требования к служебному поведению, положения Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» - в 2022г. принято на службу 33 МС ОМС

В марте 2022г. 8 МС, впервые поступивших на муниципальную службу, приняли участие в вебинаре, проводимом  Ассоциацией Сибирских и Дальневосточных городов тему «Актуальные проблемы противодействия коррупции в системе муниципального управления», а также в инструктивно-методическом семинаре (ВКС), проводимом Управлением по противодействию коррупции при Губернаторе Ростовской области.

Организовано онлайн-обучение на базе ООО «Приволжский центр дополнительного профессионального образования» 3 сотрудников АСП по дополнительной профессиональной программе «Противодействие коррупции».

7.3

Обеспечить участие муниципальных служащих, работников, в должностные обязанности которых входит участие в проведении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, в мероприятиях по профессиональному развитию в области противодействия коррупции, в том числе их обучение по дополнительным профессиональным программам в области противодействия коррупции.

В течение

2021-2024 гг.

Организовано:

- онлайн-обучение на базе ООО «Приволжский центр дополнительного профессионального образования» 2 контрактных управляющих по дополнительной профессиональной программе «Противодействие коррупции в сфере государственных и муниципальных закупок»;

- онлайн-обучение в вебинаре, проводимом  Ассоциацией Сибирских и Дальневосточных городов, 7 контрактных управляющих.

7.4

Организация повышения квалификации сотрудников, в
должностные обязанности которых входит участие
в противодействии коррупции.

В течение

2021-2024 гг.

 

В 2022г. организовано онлайн-обучение 13 муниципальных служащих по дополнительной профессиональной программе «Противодействие коррупции» на базе ООО «Приволжский центр дополнительного профессионального образования» и  1 муниципального служащего по дополнительной профессиональной программе «Противодействие коррупции: правовые основы. Антикоррупционные мероприятия» на базе АНО ДПО «ИГУКС».

7.5

Организация совещаний (обучающих мероприятий) с руководителями и работниками подведомственных учреждений и организаций (круглые столы, доклады, информационные материалы) по вопросам противодействия коррупции.

В течение

2021-2024 гг.

 

Комиссией направлены информационные письма в адрес АСП, ОФО:

- о методических рекомендациях по вопросам представления сведений о доходах и заполнения соответствующей формы справки в 2022г. (за отчетный 2021г.);

- об ошибках, выявленных прокуратурой Мясниковского района при проведении проверок сведений о доходах за 2020г.;

- о дополнении статьей 8.2 «Контроль за законностью получения денежных средств» Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (введена Федеральным законом от 06.03.2022 N 44-ФЗ), предусматривающей порядок контроля за законностью получения денежных средств, поступивших на счета лица, представившего сведения о доходах,

- об обзоре практики привлечения к ответственности государственных (муниципальных) служащих за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции (письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15 апреля 2022г. № 28-6/10/П-2479).

Ежеквартально направляются письма по вопросам правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов, организаций и их должностных лиц, в частности:

- о признании действий (бездействия) уполномоченного органа незаконными (пункт 5 части первой статьи 13 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»);

-  о признании виновной директора МБОУ СОШ Б. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст.292 и ч.1 ст.285 УК РФ;

- об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан В.И. Кузнецова и Т.Н. Кузнецовой на нарушение их конституционных прав статьей 8.1 Федерального закона "О противодействии коррупции", а также пунктом 1 части 1 статьи 2, частью 1 статьи 3, статьями 16, 17 и частью 2 статьи 18 Федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам";

- об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Р. на нарушение его конституционных прав пунктом 11 части 1 статьи 12, частью 2.3 статьи 14.1 и частью 2 статьи 27.1 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации", а также частями 1 и 2статьи 10 и частью 6 статьи 11 Федерального закона "О противодействии коррупции".

7.6

Проведение обучающих семинаров с муниципальными служащими Администрации Мясниковского района в целях антикоррупционного просвещения, правового воспитания и популяризации этических стандартов поведения, а также по актуальным вопросам применения законодательства о противодействии коррупции.

В течение

2021-2024 гг.

8. Взаимодействие с органами местного самоуправления

8.1

Оказание сотрудникам администраций сельских поселений, ответственным за работу по противодействию коррупции, консультативной помощи по вопросам, связанным с применением нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции.

В течение

2021-2024 гг.

На постоянной основе оказывается консультативная помощь по вопросам, связанным с применением нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции.

 

8.2

Осуществление мониторинга деятельности по профилактике коррупционных и иных правонарушений в органах местного самоуправления.

В течение

2021-2024 гг.

 

На постоянной основе осуществляется работа по сбору и обобщению информации о деятельности АСП, путем направления запросов, изучения информации, содержащейся на официальных сайтах, мониторинга исполнения поручений протоколов заседаний комиссий и т.д.

9. Взаимодействие с учреждениями, созданными для выполнения задач,
поставленных перед органами местного самоуправления в Мясниковском районе

9.1

Обеспечение представления гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей учреждений, сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

В порядке и сроки, установленные действующим законодательством

За отчетный период прием на должность руководителей учреждений не осуществлялась.

9.2

Обеспечение представления руководителями учреждений сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

В порядке и сроки, установленные действующим законодательством

За отчетный период, в порядке и сроки, установленные действующим законодательством, в АМР представили сведения о своих доходах 4 руководителя муниципальных учреждений.

9.3

Организация размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных лицами, замещающими должности руководителей учреждений на официальных сайтах органов местного самоуправления Мясниковского района.

В порядке и сроки, установленные действующим законодательством

Сведения о доходах, представленные лицами, замещающими должности руководителей учреждений размещены на официальных сайтах органов местного самоуправления МР, в порядке и сроки, установленные действующим законодательством.

В частности на сайте АМР информация размещена по ссылке http://www.amrro.ru/commission/2154/2161/23729/.

9.4

Проведение анализа сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных лицами указанными в пунктах 9.2 и 9.3 настоящего Плана

В течение

2021-2024 гг.

По результатам проведенного внутреннего анализа сведений о доходах, представленных руководителями муниципальных учреждений в 2022г., информации свидетельствующей о представлении недостоверных или неполных сведений, о конфликте интересов, иных нарушениях положений антикоррупционного законодательства Российской Федерации, не выявлено.

9.5

Обеспечение размещения на официальных сайтах подведомственных учреждений, актуальной информации об антикоррупционной деятельности (с учетом рекомендаций Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, установленных приказом от 07.10.2013 № 530н) и ежемесячное обновление указанной информации.

В течение

2021-2024 гг.

 

На внеплановом заседании Комиссии от 02.11.2020 № 4 даны рекомендации АСП, ОФО размещать и наполнять подразделы, посвященные вопросам противодействия коррупции, официальных сайтов привести в соответствие рекомендациям приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 07.10.2013 № 530н.

Протоколами заседаний комиссии п. 1.4 от 07.07.2022 № 2, п. 3.2.1 от 29.03.2022 № 1 даны поручения АСП разместить информацию в разделах официальных сайтов органов местного самоуправления «Противодействие коррупции» о способах  направления уведомления гражданином (представителем организации) о фактах коррупционных проявлений.

9.6

Оказание сотрудникам учреждений, ответственным за работу по противодействию коррупции, консультативной помощи по вопросам, связанным с применением нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции.

В течении

2021-2024 гг.

 

На постоянной основе оказывается консультативная помощь по вопросам, связанным с применением нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции.

 

АМР – Администрация Мясниковского района

ОФО – отраслевые (функциональные) органы

АСП – администрации сельских поселений

МР – Мясниковский район

 

30.01.2023, 531 просмотр.

AAA
Обычный Черный