Тхэквондо

16.04.2019

Один из крупнейших всероссийских юношеских турниров – "Кубок Дона"– проходил в ростовском КСК "Экспресс" 18-20 марта. Эти соревнования являются рейтинговыми, то есть спортсмены борются не только за призовые места, но и за получение разрядов кандидата в мастера спорта и мастера спорта. Кроме того, тренерский штаб юниорской сборной России во главе со старшим тренером Арсланбеком Шабазовым оценивают всех кандидатов в национальную команду на предстоящие первенства Европы и мира.

Участниками нынешнего турнира, кстати, уже восьмого по счету,  стали около 1000 тхэквондистов из 27 субъектов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья. Мясниковский филиал СК "Грандмастер" представляли 13 юных спортсменов, занимающиеся под руководством тренеров Аведика Аведиковича Бабиева, Анастасии Юрьевны Лагутиной и старшего тренера Вячеслава Константиновича Кима. Каждый из них провел по 3-5 упорных боев, итогом которых стали восемь медалей, завоеванные мясниковцами.

Вторые места в своих возрастных и весовых категориях заняли Андрей Рогачков (32 кг, с. Чалтырь) и Дарья Корниенко (32 кг, х. Ленинаван). Бронзовыми призерами стали Ярослав Карташов (32 кг), Константин Шидловский (61 кг), Кирилл Бурко (78 кг) из с. Чалтырь, Арина Лохматова (26 кг, х. Калинин), Милана Сорокина (30 кг) и Мария Ковалева (45+ кг) из х. Ленинаван.

Наградная копилка 20-летнего тхэквондиста из Чалтыря мастера спорта Сергея Карнуты пополнилась еще двумя серебряными медалями престижных турниров.

Первый из них – чемпионат Европы среди клубов–состоялся в Греции, Солониках. Сергей выступал в составе ростовского спортивного клуба "Грандмастер". Соревнования проходили по олимпийской системе: проигравший выбывает из борьбы.

С. Карнута в первых трех поединках одолел представителей Германии и Греции (двоих). В финале встретился с французом и в упорном бою, о чем свидетельствует счет – 15 : 17 – уступил сопернику.

Как призер, мясниковский тхэквондист завоевал путевку на чемпионат Европы по олимпийским весовым категориям, который пройдет этой осенью в Ирландии.

А в конце марта в столице Болгарии состоялся международный турнир по тхэквондо ВТФ – Мульти Европейские Игры-2019. Статус соревнований такой, что спортсмены, занявшие первые-вторые места, получают право участия в первенстве и чемпионате Европы. Сергей Карнута с этой  задачей справился. Выступая в весовой категории 74 килограмма, он обыграл болгарского тхэквондиста и россиянина Эмиля Алиева из Татарстана, вышел в финал, где боролся с трехкратным чемпионом России мастером спорта международного класса из Санкт-Петербурга Никитой Кривейченко. Самое обидное, Сергей ранее обыгрывал этого, бесспорно, очень сильного спортсмена, но в Софии фортуна оказалась на стороне питерского единоборца. А Сергей вновь второй.

Результат, конечно, высокий, но спортсмен уже давно мечтает о "золоте", тем более, что и технически, и физически готов к покорению высшей ступени пьедестала. Пожелаем ему удачи и...   везения!